根据《山东省教育厅关于印发<山东省第三期齐鲁名校长建设工程实施方案(2019—2021年)><山东省第四期齐鲁名师建设工程实施方案(2019—2021年)>的通知》(鲁教师字〔2018〕20号)、《山东省教育厅关于做好山东省第三期齐鲁名校长和第四期齐鲁名师建设工程人选遴选推荐工作的通知》(鲁教师字〔2019〕2号)精神,经个人申报、学校推选、市教育局遴选、省级评审等工作程序,确定白芳等300人为第四期齐鲁名师建设工程人选,高一鸣等100人为第三期齐鲁名校长建设工程人选,现予以公示。
自公布之日起5个工作日内,任何单位和个人对评审结果持有异议,可以书面形式向省教育厅教师工作处提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。
通讯地址:济南市文化西路29号1309室;邮编:250011;电话:0531-81916561 81916562;传真:0531-86109606。
附件1
第四期齐鲁名师建设工程人选名单
序号 | 姓名 | 所在市 | 工作单位 |
1 | 白芳 | 济南市 | 济南市历城第二中学 |
2 | 高月锋 | 济南市 | 济南市历城第二中学 |
3 | 李敏 | 济南市 | 山东师范大学附属中学 |
4 | 潘洪艳 | 济南市 | 山东省实验中学 |
5 | 杨维国 | 济南市 | 济南市莱芜凤城高级中学 |
6 | 董丽丽 | 济南市 | 济南市长清区大学城实验初级中学 |
7 | 刘福强 | 济南市 | 济南锦苑学校 |
8 | 曲怀英 | 济南市 | 济南市南山管委会高而中学 |
9 | 苏晓虎 | 济南市 | 山东大学附属中学 |
10 | 张青 | 济南市 | 山东师范大学第二附属中学 |
11 | 陈银萍 | 济南市 | 济南市市中区育秀小学 |
12 | 丁莉 | 济南市 | 济南市营市东街小学 |
13 | 李丽 | 济南市 | 济南市经五路小学 |
14 | 胥庆兰 | 济南市 | 济南市莱芜区莲河学校 |
15 | 杨军 | 济南市 | 济南市莱芜区高庄街道中心小学 |
16 | 张颖 | 济南市 | 济南市长清区第二实验小学 |
17 | 于芳 | 济南市 | 济南市章丘区实验幼儿园 |
18 | 包翠霞 | 青岛市 | 山东省青岛第五十八中学 |
19 | 李宁 | 青岛市 | 山东省青岛第十六中学 |
20 | 王翠莲 | 青岛市 | 山东省青岛第二中学分校 |
21 | 徐艳军 | 青岛市 | 山东省青岛第二中学 |
22 | 陈宁 | 青岛市 | 山东省青岛第二十七中学 |
23 | 李连梅 | 青岛市 | 青岛市城阳区第二实验中学 |
24 | 卢桂华 | 青岛市 | 胶州市初级实验中学 |
25 | 隋淑春 | 青岛市 | 山东省青岛第七中学 |
26 | 王爱娣 | 青岛市 | 青岛市崂山区第三中学 |
27 | 钟宪涛 | 青岛市 | 山东省青岛第三十四中学 |
28 | 成玉丽 | 青岛市 | 青岛铜川路小学 |
29 | 程颖 | 青岛市 | 青岛市中心聋校 |
30 | 丁华 | 青岛市 | 青岛市即墨区德馨小学 |
31 | 付循平 | 青岛市 | 胶州市三里河小学 |
32 | 管桂梅 | 青岛市 | 青岛市黄岛区张家楼中心小学 |
33 | 纪城令 | 青岛市 | 平度市李园街道西关小学 |
34 | 纪红 | 青岛市 | 山东省青岛第五十三中学 |
35 | 纪子成 | 青岛市 | 胶州市向阳小学 |
36 | 李梅 | 青岛市 | 青岛弘德小学 |
37 | 李强强 | 青岛市 | 青岛文登路小学 |
38 | 王璐瑶 | 青岛市 | 青岛洮南路小学 |
39 | 王娜 | 青岛市 | 青岛铜川路小学 |
40 | 王霞 | 青岛市 | 青岛市实验小学 |
41 | 夏青 | 青岛市 | 青岛市崂山区第二实验小学 |
42 | 徐亮 | 青岛市 | 青岛市北区第二实验小学 |
43 | 张春笋 | 青岛市 | 青岛大学即墨实验学校 |
44 | 张彦会 | 青岛市 | 青岛中学 |
45 | 刘晓 | 青岛市 | 青岛市市北区乐安路幼儿园 |
46 | 任晓红 | 青岛市 | 青岛市山东路幼儿园 |
47 | 孙磊磊 | 青岛市 | 平度市实验幼儿园 |
48 | 孙琦 | 青岛市 | 青岛市实验幼儿园 |
49 | 王菲 | 青岛市 | 胶州市教工幼儿园 |
50 | 王萍 | 青岛市 | 青岛市黄岛区藏南中心幼儿园 |
51 | 王秀芹 | 青岛市 | 青岛市黄岛区泊里中心幼儿园 |
52 | 杨蕾 | 青岛市 | 青岛幼儿师范学校附属幼儿园 |
53 | 杨柳 | 青岛市 | 青岛高新区实验幼儿园 |
54 | 袁贝妮 | 青岛市 | 92635部队幼儿园 |
55 | 张林林 | 青岛市 | 青岛市李沧区夏庄路幼儿园 |
56 | 朱文娟 | 青岛市 | 青岛市崂山区实验幼儿园 |
57 | 吕志会 | 淄博市 | 淄博实验中学 |
58 | 史纲 | 淄博市 | 山东省桓台第一中学 |
59 | 谭凤兰 | 淄博市 | 山东省淄博第一中学 |
60 | 吴林妹 | 淄博市 | 淄博市周村区实验中学 |
61 | 杨清霞 | 淄博市 | 淄博市临淄中学 |
62 | 边文艳 | 淄博市 | 淄博市临淄区第二中学 |
63 | 段岩霞 | 淄博市 | 高青县第五中学 |
64 | 靳辉 | 淄博市 | 淄博市博山中学 |
65 | 吕萍 | 淄博市 | 淄博市周村区城北中学 |
66 | 王书奇 | 淄博市 | 沂源县河湖中学 |
67 | 徐迎春 | 淄博市 | 淄博高新区实验中学 |
68 | 于方军 | 淄博市 | 博山区山头镇中心学校 |
69 | 翟涛 | 淄博市 | 淄博市淄川实验中学 |
70 | 张杰芳 | 淄博市 | 淄博市临淄区实验中学 |
71 | 张鹏 | 淄博市 | 淄川区寨里镇黉阳中学 |
72 | 郑丽丽 | 淄博市 | 高青双语学校 |
73 | 边春霞 | 淄博市 | 临淄区晏婴小学 |
74 | 陈秀锦 | 淄博市 | 淄博高新技术产业开发区华侨城小学 |
75 | 李莉 | 淄博市 | 淄博市博山区特殊教育中心学校 |
76 | 李清美 | 淄博市 | 沂源县实验小学 |
77 | 刘静静 | 淄博市 | 淄博市博山区特殊教育中心学校 |
78 | 卢向通 | 淄博市 | 淄博市张店区南定小学 |
79 | 王爱华 | 淄博市 | 高青县中心路小学 |
80 | 王红梅 | 淄博市 | 淄博市周村区实验学校 |
81 | 王宗宝 | 淄博市 | 淄博市临淄区稷下街道安次小学 |
82 | 徐美华 | 淄博市 | 淄博市张店区傅家镇傅家实验小学 |
83 | 崔俊秀 | 淄博市 | 淄博市实验幼儿园 |
84 | 郭莉萍 | 淄博市 | 淄博市市直机关第一幼儿园 |
85 | 胡芹 | 淄博市 | 淄博市市直机关第三幼儿园 |
86 | 王艳 | 淄博市 | 淄博市市直机关第二幼儿园 |
87 | 于静 | 淄博市 | 桓台县马桥镇西孙幼儿园 |
88 | 张洁 | 淄博市 | 淄博市青少年宫金乔幼儿园 |
89 | 张齐 | 枣庄市 | 枣庄市第九中学 |
90 | 商宗伟 | 枣庄市 | 枣庄市第十五中学 |
91 | 孙建 | 枣庄市 | 枣庄东方国际学校 |
92 | 张萍 | 枣庄市 | 枣庄市市中区勤为学校 |
93 | 褚晶 | 枣庄市 | 枣庄市立新小学 |
94 | 高旗 | 枣庄市 | 枣庄市实验学校 |
95 | 侯化珍 | 枣庄市 | 滕州市实验小学 |
96 | 刘艳萍 | 枣庄市 | 枣庄市实验学校 |
97 | 肖捷文 | 枣庄市 | 滕州市实验小学 |
98 | 赵强 | 枣庄市 | 枣庄市立新小学 |
99 | 沈超 | 枣庄市 | 枣庄市实验幼儿园 |
100 | 武淑静 | 枣庄市 | 枣庄市实验幼儿园 |
101 | 陈再生 | 东营市 | 东营市河口区第一中学 |
102 | 付桂军 | 东营市 | 山东省广饶县第一中学 |
103 | 王舒 | 东营市 | 东营市第一中学 |
104 | 于见宝 | 东营市 | 东营市第二中学 |
105 | 高胜滨 | 东营市 | 东营市河口区新户镇中学 |
106 | 李美松 | 东营市 | 东营市特殊教育学校 |
107 | 梁海燕 | 东营市 | 东营市育才学校 |
108 | 魏小杰 | 东营市 | 广饶县大王镇实验中学 |
109 | 吴小梅 | 东营市 | 东营市实验中学 |
110 | 张金凤 | 东营市 | 利津县第二实验学校 |
111 | 李春景 | 东营市 | 广饶县花官镇中心小学 |
112 | 李冬 | 东营市 | 广饶县第二实验小学 |
113 | 李玉玺 | 东营市 | 东营经济技术开发区东凯小学 |
114 | 王海荣 | 东营市 | 东营市晨阳学校 |
115 | 石凌霞 | 东营市 | 利津县第一实验幼儿园 |
116 | 王静 | 东营市 | 东营市海河幼儿园 |
117 | 燕雁 | 东营市 | 东营市广饶县实验幼儿园 |
118 | 范青林 | 烟台市 | 山东省莱山第一中学 |
119 | 曲曙光 | 烟台市 | 山东省烟台第三中学 |
120 | 王睿 | 烟台市 | 莱州市第一中学 |
121 | 姚红梅 | 烟台市 | 莱阳市第九中学 |
122 | 陈风波 | 烟台市 | 莱州市柴棚中学 |
123 | 宫乔乔 | 烟台市 | 莱阳市高格庄中心初级中学 |
124 | 林桦 | 烟台市 | 山东省烟台第十中学 |
125 | 吕振福 | 烟台市 | 招远市泉山学校 |
126 | 曲志敏 | 烟台市 | 莱州市实验中学 |
127 | 沈云倩 | 烟台市 | 莱州市双语学校 |
128 | 孙洪梅 | 烟台市 | 烟台经济技术开发区实验中学 |
129 | 孙贞锴 | 烟台市 | 烟台市福山区崇文中学 |
130 | 王丽珠 | 烟台市 | 蓬莱市实验中学 |
131 | 于环 | 烟台市 | 烟台市牟平区玉林店镇初级中学 |
132 | 张永芳 | 烟台市 | 山东省烟台第十四中学 |
133 | 邹常志 | 烟台市 | 龙口市第十中学 |
134 | 李昕蔚 | 烟台市 | 烟台市芝罘区工人子女小学 |
135 | 李艳 | 烟台市 | 莱州市双语学校 |
136 | 刘桂玲 | 烟台市 | 蓬莱市易三实验小学 |
137 | 刘云霞 | 烟台市 | 海阳市凤城街道中心小学 |
138 | 慕振亮 | 烟台市 | 烟台市芝罘区鲁峰小学 |
139 | 王晓明 | 烟台市 | 莱阳市实验小学 |
140 | 杨红梅 | 烟台市 | 莱州市城港路街道中昌小学 |
141 | 赵伟伟 | 烟台市 | 莱州市虎头崖镇中心小学 |
142 | 李向荣 | 烟台市 | 莱阳市实验幼儿园 |
143 | 李秀荣 | 烟台市 | 烟台市市级机关幼儿园 |
144 | 王晓丽 | 烟台市 | 烟台经济技术开发区海滨幼儿园 |
145 | 郑永平 | 烟台市 | 莱州市平里店镇中心幼儿园 |
146 | 李德刚 | 潍坊市 | 安丘市第二中学 |
147 | 秦涛 | 潍坊市 | 诸城繁华中学 |
148 | 阎昭斐 | 潍坊市 | 昌邑市第一中学 |
149 | 曹忠原 | 潍坊市 | 潍坊市育才学校 |
150 | 程建华 | 潍坊市 | 山东省潍坊盲童学校 |
151 | 崔丽梅 | 潍坊市 | 潍坊广文中学 |
152 | 李素香 | 潍坊市 | 安丘市凌河镇凌河中学 |
153 | 孙晓燕 | 潍坊市 | 昌邑潍水学校 |
154 | 尹继瑞 | 潍坊市 | 临朐外国语学校 |
155 | 赵翠珍 | 潍坊市 | 寿光市建桥学校 |
156 | 车红 | 潍坊市 | 诸城市明诚学校 |
157 | 郝翠丽 | 潍坊市 | 昌邑市奎聚街道文山小学 |
158 | 李玉贞 | 潍坊市 | 山东省潍坊聋哑学校 |
159 | 孟清 | 潍坊市 | 潍坊高新双语学校 |
160 | 谭娜 | 潍坊市 | 潍坊市奎文区德润国际双语学校 |
161 | 徐文艳 | 潍坊市 | 潍坊市奎文区实验小学 |
162 | 于安强 | 潍坊市 | 青州云门书院双语学校 |
163 | 袁丽 | 潍坊市 | 临朐县第一实验小学 |
164 | 张宁 | 潍坊市 | 高密市第一实验小学 |
165 | 张迎 | 潍坊市 | 潍坊市芙蓉小学 |
166 | 张云杰 | 潍坊市 | 青州市职工子弟学校 |
167 | 赵星梅 | 潍坊市 | 诸城市石桥子小学 |
168 | 陈文英 | 潍坊市 | 寿光世纪教育集团 |
169 | 王秀霞 | 潍坊市 | 潍坊市奎文区樱园幼儿园 |
170 | 翟海琪 | 潍坊市 | 诸城市实验幼儿园 |
171 | 朱会彬 | 潍坊市 | 昌乐县实验中学幼儿园 |
172 | 耿丽丽 | 济宁市 | 济宁市兖州区实验高级中学 |
173 | 黄玉兵 | 济宁市 | 济宁市育才中学 |
174 | 田新柱 | 济宁市 | 嘉祥县第一中学 |
175 | 张涛 | 济宁市 | 金乡县第一中学 |
176 | 张岩 | 济宁市 | 济宁市第一中学 |
177 | 李明 | 济宁市 | 济宁学院附属中学 |
178 | 梁冬生 | 济宁市 | 微山县夏镇街道第一中学 |
179 | 满在莉 | 济宁市 | 微山县夏镇街道第一中学 |
180 | 聂效丽 | 济宁市 | 济宁孔子国际学校 |
181 | 吴庆林 | 济宁市 | 济宁孔子国际学校 |
182 | 徐娇 | 济宁市 | 济宁市太白湖实验中学 |
183 | 杨勇 | 济宁市 | 梁山县实验中学 |
184 | 董丽芳 | 济宁市 | 嘉祥县实验小学 |
185 | 郭峰 | 济宁市 | 济宁学院第二附属小学 |
186 | 郝洪梅 | 济宁市 | 济宁市任城区二十里铺镇中心小学 |
187 | 李芳 | 济宁市 | 济宁市任城区李营中心小学 |
188 | 刘雪梅 | 济宁市 | 邹城市第一实验小学 |
189 | 孙鲁 | 济宁市 | 济宁学院附属小学 |
190 | 万茹 | 济宁市 | 邹城市第二实验小学教育集团 |
191 | 王秀萍 | 济宁市 | 济宁孔子国际学校 |
192 | 魏中礼 | 济宁市 | 嘉祥县卧龙山街道中心小学 |
193 | 张秋平 | 济宁市 | 济宁市任城实验小学 |
194 | 赵娜 | 济宁市 | 济宁高新区崇文学校 |
195 | 曹延雪 | 济宁市 | 济宁市机关幼儿园 |
196 | 柴永静 | 济宁市 | 济宁市任城幼儿园 |
197 | 程春梅 | 济宁市 | 济宁教育学院附属小学 |
198 | 秦秀慧 | 济宁市 | 济宁市任兴幼儿园 |
199 | 和法文 | 泰安市 | 山东省新泰市第一中学 |
200 | 李代宽 | 泰安市 | 山东省泰安第十九中学 |
201 | 李海军 | 泰安市 | 肥城市第一高级中学 |
202 | 徐加华 | 泰安市 | 新泰中学 |
203 | 张凤莲 | 泰安市 | 山东省泰山中学 |
204 | 李欣 | 泰安市 | 泰安市泰山学院附属中学 |
205 | 冉蕾 | 泰安市 | 新泰市泉沟镇初级中学 |
206 | 苏凡恭 | 泰安市 | 泰山学院附属中学 |
207 | 张传青 | 泰安市 | 新泰市石莱镇初级中学 |
208 | 张淼 | 泰安市 | 泰安泰山实验中学 |
209 | 曹丙娟 | 泰安市 | 新泰市第一实验小学 |
210 | 陈炳峰 | 泰安市 | 泰安市第一实验学校 |
211 | 范明刚 | 泰安市 | 肥城市白云山学校 |
212 | 付冬梅 | 泰安市 | 泰安市实验学校万境水岸小学 |
213 | 李鹏 | 泰安市 | 肥城市白云山学校 |
214 | 尚海涛 | 泰安市 | 肥城市白云山学校 |
215 | 张安全 | 泰安市 | 泰安市实验学校 |
216 | 张艳 | 泰安市 | 泰安市实验学校 |
217 | 张争妍 | 泰安市 | 泰安师范学校附属学校 |
218 | 秦艳 | 泰安市 | 新泰市实验幼儿园 |
219 | 吴宾 | 威海市 | 威海市第三中学 |
220 | 夏竹慧 | 威海市 | 威海市第二中学 |
221 | 于慧 | 威海市 | 荣成市第三中学 |
222 | 陈月英 | 威海市 | 威海市新苑学校 |
223 | 李静 | 威海市 | 乳山市诸往镇中心学校 |
224 | 钱金燕 | 威海市 | 威海环翠国际中学 |
225 | 宋玉华 | 威海市 | 乳山市第一实验小学 |
226 | 王翠玲 | 威海市 | 乳山市冯家镇中心学校 |
227 | 颜春娅 | 威海市 | 威海市文登区文峰小学 |
228 | 杨冰冰 | 威海市 | 威海经济技术开发区海埠小学 |
229 | 张剑华 | 威海市 | 荣成市第三十一中学 |
230 | 葛坦花 | 日照市 | 山东省日照第一中学 |
231 | 刘进 | 日照市 | 山东省日照实验高级中学 |
232 | 赵锋 | 日照市 | 山东省日照实验高级中学 |
233 | 赵中兰 | 日照市 | 山东省五莲县第一中学 |
234 | 陈亚伟 | 日照市 | 日照市岚山区实验中学 |
235 | 梁志壮 | 日照市 | 莒县安庄镇中心初级中学 |
236 | 王晓磊 | 日照市 | 日照市岚山区实验中学 |
237 | 侯天香 | 日照市 | 日照市岚山区安东卫街道仁家村小学 |
238 | 焦华云 | 日照市 | 日照市济南路小学 |
239 | 邢纪峰 | 日照市 | 日照市东港区后村镇中心小学皋陆校区 |
240 | 臧丽丽 | 日照市 | 日照市第二实验小学 |
241 | 张敏 | 日照市 | 日照市岚山区实验小学 |
242 | 胡丽莉 | 日照市 | 莒县第一实验小学幼儿园 |
243 | 张志常 | 临沂市 | 临沂第十九中学 |
244 | 葛洪波 | 临沂市 | 莒南县筵宾镇初级中学 |
245 | 胡耀征 | 临沂市 | 临沂义堂中学 |
246 | 牛富 | 临沂市 | 临沂外国语学校 |
247 | 陈丽 | 临沂市 | 临沭县第四实验小学 |
248 | 李乐旋 | 临沂市 | 临沂朴园小学 |
249 | 刘龙生 | 临沂市 | 临沂第一实验小学 |
250 | 孙兆辉 | 临沂市 | 临沭县第三实验小学 |
251 | 王克伟 | 临沂市 | 临沂高都小学 |
252 | 王瑞芳 | 临沂市 | 临沂杏园小学 |
253 | 王永胜 | 临沂市 | 临沂市罗庄区沂堂镇中心小学 |
254 | 魏晓春 | 临沂市 | 临沂皇山小学 |
255 | 吴翠玲 | 临沂市 | 沂水县沂城街道中心小学 |
256 | 英伟 | 临沂市 | 临沭县临沭街道中心小学 |
257 | 周中亮 | 临沂市 | 沂南县铜井镇中心小学 |
258 | 陈金竹 | 临沂市 | 沂水县第一实验幼儿园 |
259 | 王美莉 | 临沂市 | 临沂市河东区九曲中心幼儿园 |
260 | 张文刚 | 德州市 | 德州市第二中学 |
261 | 范平菊 | 德州市 | 平原县第三中学 |
262 | 高洪君 | 德州市 | 德州市第五中学 |
263 | 李鹣 | 德州市 | 山东省德州市齐河县第三实验小学 |
264 | 王朝霞 | 德州市 | 德州市北园小学 |
265 | 张海霞 | 德州市 | 乐陵市丁坞镇丁坞小学 |
266 | 赵凤华 | 德州市 | 德州东城小学 |
267 | 赵玉翠 | 德州市 | 德州市长河小学 |
268 | 李银方 | 聊城市 | 山东省莘县实验高级中学 |
269 | 孙丙虎 | 聊城市 | 山东省聊城第一中学 |
270 | 王相锐 | 聊城市 | 莘县第二中学 |
271 | 崔建斌 | 聊城市 | 临清市烟店镇中学 |
272 | 陈霞 | 聊城市 | 聊城市东昌府区阳光小学 |
273 | 刘修方 | 聊城市 | 高唐县特殊教育学校 |
274 | 宁美红 | 聊城市 | 聊城市东昌府区奥森小学 |
275 | 王娜 | 聊城市 | 茌平县实验幼儿园 |
276 | 姬淑芳 | 聊城市 | 莘县实验幼儿园 |
277 | 刘明 | 滨州市 | 阳信县第二高级中学 |
278 | 张吉松 | 滨州市 | 滨州市沾化区第二中学 |
279 | 张建新 | 滨州市 | 邹平市第一中学 |
280 | 安朝阳 | 滨州市 | 博兴县第五中学 |
281 | 曹静 | 滨州市 | 滨州市滨城区第四中学 |
282 | 曹颖颖 | 滨州市 | 滨州市滨城区第三中学 |
283 | 李道强 | 滨州市 | 滨州经济技术开发区第一中学 |
284 | 王立新 | 滨州市 | 阳信县劳店镇中学 |
285 | 李香菊 | 滨州市 | 滨州市滨城区清怡小学 |
286 | 刘海舰 | 滨州市 | 滨州经济技术开发区第一中学 |
287 | 刘洁 | 滨州市 | 无棣县清华园学校 |
288 | 张红梅 | 滨州市 | 阳信县第二实验小学 |
289 | 朱海英 | 滨州市 | 邹平市第一实验小学 |
290 | 邵玉枝 | 滨州市 | 邹平市码头镇中心幼儿园 |
291 | 宋立芹 | 滨州市 | 阳信县实验幼儿园 |
292 | 渠月 | 菏泽市 | 山东省曹县第一中学 |
293 | 谢于民 | 菏泽市 | 菏泽市定陶区第一中学 |
294 | 何秀敏 | 菏泽市 | 菏泽市经济开发区广州路中学 |
295 | 刘晓军 | 菏泽市 | 郓城县黄安镇初级中学 |
296 | 王福花 | 菏泽市 | 郓城县侯咽集镇初级中学 |
297 | 王鹏 | 菏泽市 | 巨野县大谢集镇第二中学 |
298 | 王阁杰 | 菏泽市 | 东明县第二实验小学 |
299 | 王燕平 | 菏泽市 | 菏泽市牡丹区牡丹办事处牡丹小学 |
300 | 张晓婷 | 菏泽市 | 菏泽市开发区实验小学 |
永远不要相信任何人对我们的任何评价,这样的你,不会在不知不觉中跟魔鬼们签下限制自己的契约。......